КАК СОХРАНИТЬ НОМЕР АВТОМОБИЛЯ

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ПРОДАВАЕМОГО АВТОМОБИЛЯ

Продать авто без номерных знаков невозможно, т.к. это его обязательный атрибут. Поэтому, чтобы сохранить старые номера за собой, автовладельцу придется перерегистрировать транспортное средство и оформить новые номера.

Для внесения изменений в техническую и страховую документацию на авто следует подготовить:

  • свой паспорт;
  • паспорт и свидетельство на авто;
  • страховой полис ОСАГО;
  • генеральную доверенность (если в процедуре участвует не собственник, а представитель).

В отделе ГИБДД оформляется заявление с ходатайством о внесении изменений в документацию в части номерного знака. Здесь указывается причина — осуществление продажи с сохранением номера авто за бывшим владельцем. К заявлению прилагаются подготовленные бумаги и квиток об уплате госпошлины. После контроля за полнотой представленных документов бумаги остаются у сотрудника для рассмотрения вопроса.

отдаем номер автомобиля на хранение в гибдд
Разрешение заменить номера на машине принимается в течение недолгого времени. При положительном исходе транспортное средство перегоняют на специальную смотровую площадку, находящуюся при отделе ГИБДД. Приглашается инспектор для осмотра авто и определения соответствия номера кузова в реальности и в документах.

Так как планируется оставить номера себе, при осмотре следует проследить, чтобы инспектор в заключении сделал отметку о соответствии знаков установленным госстандартам. В противном случае в последующем (если потребуется) доказать факт отсутствия на номерах дефектов не получится.

После осмотра владелец получает право на новые номерные знаки. С ними и передается автомобиль новому владельцу.

КАК СОХРАНИТЬ НОМЕР АВТОМОБИЛЯ: САМА ПРОЦЕДУРА

Номерные знаки транспортного средства по отдельности собственностью автовладельца не являются, поэтому отдел ГИБДД имеет право их присвоить любому другому авто. Одновременно законодатель предусмотрел право владельца использовать старые номера на новый автомобиль, зарегистрированный в течение 180 дней после сдачи знаков на хранение.

Процедура передачи:

  • Составление заявление с просьбой принять номерные знаки на хранение. Оформить бумагу не составит труда, тем более, что на стендах в отделе имеются образцы заполнения.
  • Передача заявления вместе со знаками в архивный отдел ГИБДД. При этом номера должны быть без каких-либо дефектов (вмятин, потертостей, трещин, сколов). В случае возникновения необходимости восстановления первоначального вида следует обратиться в профильную организацию.

КАК ВЕРНУТЬ НОМЕРА, ОТДАННЫЕ НА ХРАНЕНИЕ

Регламентом предусмотрен четкий срок хранения номерных знаков авто – 180 дней. В течение указанного периода следует приобрести иной автотранспорт и поставить его на учет. Одновременно составляется заявление на изъятие из хранения переданных знаков для установки их на новый автомобиль.

Если в течении установленного времени номера остались не востребованными, они подлежат передаче иному лицу в порядке очереди.

One Comment to КАК СОХРАНИТЬ НОМЕР АВТОМОБИЛЯ

  1. genom:

    Вы всегда можете приобрести новые запчасти инфинити.

Добавить комментарий