Электронная цифровая подпись

Термины «электронная подпись» и «цифровая подпись» часто используются как взаимозаменяемые, но есть некоторые ключевые различия и конкретные причины, по которым вы можете использовать одно вместо другого.

«Электронный звук, символ или процесс, прикрепленный или логически связанный с контрактом или другой записью и исполняемый или принятый лицом с намерением подписать запись». Вы всегда можете приобрести сертифицированные носители для ЭЦП Рутокен 2.0 и Рутокен Лайт в наличии в компании Бизнес-ИНФО .

В более широком смысле электронные подписи используются для обозначения любой подписи, которая применяется в электронном виде, а не на физическом листе бумаги. Электронные подписи могут использоваться для подтверждения содержимого документа, однако не все уровни гарантии электронных подписей одинаковы с точки зрения закона. Если вы работаете в отрасли, которая строго регулируется, когда вы имеете дело с личной и / или частной информацией и данными — финансы или бухгалтерский учет, HR, юриспруденция или здравоохранение, и многие другие — тогда вам может потребоваться более безопасный вариант. .

Что такое цифровая подпись?
Цифровые подписи — это одна из форм электронных подписей, обе используются для подписания документов, но есть несколько важных функций, которые делают их уникальными.

Прежде чем мы углубимся в детали, было бы полезно сделать шаг назад и взглянуть на проблемы безопасности, связанные с бумажными документами и рабочими процессами. Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются отдельные лица и организации при работе с бумажными документами:

Центры сертификации привязывают вашу личность к цифровому сертификату на основе PKI, который позволяет вам использовать ваш сертификат для создания цифровых подписей локально с помощью токена или удаленно с использованием любой из облачных платформ подписи.

Когда вы применяете цифровую подпись к документу, криптография связывает ваш цифровой сертификат (предоставленный после проверки личности пользователя) с подписываемыми данными в один уникальный «отпечаток пальца». Как и в случае с настоящим отпечатком пальца, криптографические компоненты, составляющие ваш документ с цифровой подписью, не могут быть реплицированы или изменены. Это то, что делает цифровые подписи безопасными и совместимыми и, следовательно, более действенными в глазах закона. Цифровые подписи могут использоваться для цифрового преобразования, цифровой «упаковки» или цифровой печати ваших документов.

Добавить комментарий