N1 АРХИВАТОР WINRAR, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

В прошлом уроке мы разбирали для чего нужна архивация и что это такое. Но все это было голой теорией без наглядных примеров, давайте перейдем к практике. Архивы содержаться в файлах с расширением rar. Какая нужна программа для открытия файлов rar? Существует множество программ-архиваторов. Самая популярная из них — WinRAR.
winrar_logo
Вообще программа платная, но как обычно, в интернете можно найти всё, в том числе и бесплатную версию. Печатайте в Вашей любимой поисковой системе «winrar» и в одной из первых ссылок можно будет скачать последнюю версию.
После установки программы можно приступать непосредственно к архивации или чтению самих архивов. Помните, что архив является файлом и имеет свое расширение, обычно это .rar или .zip. Оба эти формата используются для операционных систем Windows, однако, .zip формат является универсальным, он будет корректно распознаваться и на других системах, например, MacOs. Выглядит значок архива так:
значок архива
Вы сами можете убедиться в мощности данной программы и её способности значительно сжимать файлы. Давайте проверим, сколько будет весить файл до и после архивации. Нажмем правой кнопкой мыши на файл —> свойства и в появившемся окне будет отображен размер файла.
Есть другой вариант: выделяем необходимые файлы и в нижней части окна будут расписаны характеристики:
выделенные-файлы
Добавляем файлы в архив, выделяем его и смотрим вес:
архива-вес
Как пользоваться WinRAR: создание архива
Первое, что нам нужно сделать — выделить те файлы, которые мы будем объединять. На картинке чуть ниже видно, что файлы могут быть любого формата, и фотографии и файлы субтитров и папки с другой пачкой файлов или даже еще один архив.
После этого нажимаем правой кнопкой мыши на один из выделенных элементов и появится уже знакомое нам окно, где мы выбирали раньше пункты «Копировать» и «Вставить», но.. Что же это? После установки WinRar появились новые пункты, они-то нам и нужны! Выбираем пункт «Добавить в архив» для его создания
добавление-в-архив
После этого откроется окно с многочисленными настройками, из которых для повседневной работы требуются всего две:
Изменение имени архива (по умолчанию архив называется именем папки. в которой он находится)
Формат архива — для Winwows .rar, универсальный .zip
создание-архива
Как распаковать архив (извлечь файлы)
Если Вы откроете архив с картинками и попробуете перелистнуть с одной на другую, как обычно делаете в папках, Вы заметите, что это невозможно, нужно по-отдельности открывать каждый элемент. Более того, из-за того, что данные сжаты, программе приходится восстанавливать каждый раз любой файл, из-за этого они открываются дольше, чем обычно. Разумеется, это крайне неудобно для тех данных, которыми Вы пользуетесь постоянно, поэтому есть смысл сначала перенести все содержимое в обычную папку. Чтоб это сделать, нужно распаковать архив — вернуть сжатое содержимое в нормальный вид.
Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на архив и выбираем один из трех пунктов:
извлечь-файлы
Извлечь файлы — этот пункт откроет окно, в котором будут настройки для выбора папки распаковки. Удобно, когда требуется сохранить файлы в другое место, отличное от того, где находится архив.
Извлечь в текущую папку — все файлы, как есть, извлекаются в папку, где находится сам архив. Это удобно, если архив изначально находится в том месте, куда необходимо поместить файлы.
Извлечь в *название архива*\ — сначала в той папке, где находится архив, создается еще одна с именем этого архива и уже туда извлекаются все файлы. Это крайне полезно, когда в архиве много неструктурированных файлов без папок, например, целый музыкальный альбом без названия этого альбома.
Использование программ-архиваторов упрощает работу с файлами, их пересылку и компактное хранение.

Comments are Closed