АРХИВАЦИЯ, ДЛЯ ЧЕГО АРХИВИРУЮТ ФАЙЛЫ

Архивация будет незаменима для тех, кто активно работает с различными файлами, часто пересылая их, а так же для тех, кто мучается от недостатка места на жестком диске, давайте разберемся, что же такое архивация, для чего она нужна.
Что такое архивация
Архивация данных позволяет сохранить любое количество файлов в один элемент — архив. Последний напоминает папку, которая сжимает размер содержимого.
То есть архивация выполняет две основные функции:
Уменьшает размер файлов и папок
Упаковывает любое количество файлов и папок в один элемент — архив (содержимое не смешивается в кашу, данные не теряются и не ломаются)
Архив может выглядеть по-разному, в зависимости от установленной программы, которая открывает архивы. Самая распространенная программа — WinRAR, значок такого документа выглядит следующим образом:
значок архива
Для чего архивируют файлы
Экономия места
Если у Вас жесткий диск недостаточно большого объема и постоянно не хватает места, попробуйте хранить файлы, которые жаль удалять, в архивах. Например, рабочие документы, которые лежат на всякий случай. Помещенные в архив файлы не удаляются с их обычного места на компьютере, поэтому если хотите сэкономить место, смело стирайте их, оставляя только архив, его можно распаковать в любое время.
Важно помнить, что не все файлы сжимаются со значительной экономией, например, размер фотографий уменьшается с каждых 100 Мб всего на несколько Мб. Но документы MicrosoftWord или сохраненные файлы графического редактора Adobe Photoshop сжимаются значительно: с пятидесяти Мб до трех Мб. Музыкальные и видеофайлы так же сжимаются незначительно, но если их количество внушительно, то можно и добавить в архив.
Пересылка файлов
Передавая файлы в интернете, например, по электронной почте или в программе skype, мы не можем прикрепить к сообщению всю папку, а только отдельные фотографии или документы. Поэтому крайне удобно делать из множества элементов один файл для передачи, здесь-то и приходит на выручку архиватор. Например, можно всю папку «Фото из отпуска» переслать одним разом, создав из них единый файл — архив. Да еще и передача его в сети будет быстрее, чем обычно, потому что размер стал меньше.
Защита данных
В прошлом уроке мы разбирали скрытые папки и объяснили, что личную информацию хранить там не стоит, поскольку спрятанные файлы могут быть легко обнаружены, как программами, так и вручную. Если Вам нужно скрыть файлы от чьих-то глаз, то архивация файлов с последующим наложением пароля, будет отличным решением. Большинство программ-архиваторов имеют эту функцию и без труда можно задать пароль, который защитит необходимые данные. Серьезно отнеситесь к выбору пароля в этом случае, он не должен быть слишком простым и очевидным, но важно запомнить его, потому что никаких путей восстановления с секретными вопросами не будет. Этот способ тоже не идеальный, в сети все чаще появляются программы, которые могут подбирать пароли и взламывать архивы.
Архивация файлов очень полезная функция, к сожалению, удобной стандартной программы, то есть такой, которая устанавливается сразу с операционной системой, нет и её нужно будет скачивать отдельно, об этом мы поговорим в следующем уроке

Comments are Closed