N1 Бумага в полиграфии

Изобретение бумаги.
Считается, что бумагу изобрели в Китае в 105 г.н.э., однако проведенные позже исследования свидетельствуют о том, что бумага была известна еще раньше.
Бумага, казалось бы, такой близкий и понятный материал, с которым мы имеем дело еще со школьной скамьи, на самом деле имеет много параметров, неизвестных простому потребителю. Зачастую заказчики теряются в многообразии существующих бумаг, не знают, какую бумагу им лучше выбрать для их печатной продукции. Мы постараемся дать краткую справочную информацию, которая, хочется надеется, поможет заказчикам получить хотя бы общее представление о выборе бумаги для своих работ.
Главное правило, которым Вы ложны руководствоваться — выбирайте бумагу заблаговременно,чтобы она успела «акклиматизироваться» в помещении типографии. На этот процесс обычно требуется не менее суток (по нормативам 2-3 суток) при температуре 29 градусов и влажности 45-50%. При этом бумага должна храниться в запечатанной упаковке в горизонтальном положении . Обязательно учитывайте это при выполнении срочных заказов!
Изготовление бумаги.
Бумагу изготавливают из растительного сырья — текстильного или древесного путем длительной обработки. Бумага лучшего качества получается из текстильных волокон, так как они более прочные. При изготовлении бумаги из древесины, как правило, используют древесину хвойных пород (ель, сосну, пихту), иногда лиственные породы деревьев( дуб, тополь, березу). Помимо древесины, в получении различных сортов бумаги и картона используются вспомогательные вещества: вода, наполнители, клеи, красители и добавки.
Получение бумаги — сложный технологический процесс. Древесину размалывают, иногда в нее добавляют древесную массу, полученную механическим истиранием древесины. Больше всего древесной массы-до 85% добавляют в газетную бумагу, в бумагу же для глубокой печати древесную массу, как правило, не добавляют. Волокно смешивают с водой, в результате образуется бумажная масса, которая наносится на движущуюся сетчатую ленту бумагоделательной машины. В этот момент в смеси содержится примерно 5-7% целлюлозы и 93-95% воды. По мере прохождения сетки через машину вода удаляется и формируется бумажное полотно. Дальше бумагу высушивают и каландируют. Каландирование — это придание гладкости бумаге. Каландры — попарно вращающиеся металлические нагретые валы. Когда через них проходит целлюлозная масса, они прессуют полученное полотно, сушат его и придают ему гладкость. Именно в этот момент полотно и становится бумагой. От степени каландрирования зависят пухлость и непрозрачность бумаги. Чем больше она спрессована, тем она менее пухлая и более прозрачная. Если бумаге придать дополнительное минеральное покрытие, то получится мелованная бумага. Мелованная бумага бывает глянцевой и матовой. Глянцевая бумага дешевле, но читать на ней сложнее из-за бликов.Поэтому для журнальной продукции лучше предпочесть матовую бумагу.
Направление волокон бумаги.
В процессе изготовления бумажного полотна, происходит ориентация волокон вдоль сетки, по которой движется бумажная масса. Поэтому во влажном состоянии бумага будет набухать и растягиваться в поперечном направлении почти в три раза сильнее, чем в продольном. Это необходимо учитывать:
при печати на большеформатных машинах на тонкой бумаге
при печати этикеток (направление отлива должно быть перпендикулярно оси тары)
при фальцовке, биговке бумажный лист лучше складывается вдоль волокон. При плотности бумаги более
150 г/м2 правильно, чтобы направление отлива бумаги было параллельно линии бига (корешка книги, журнала), в противном случае образуются заломы.
Выбор бумаги.
Выбор бумаги зависит прежде всего от целей, которые ставит перед собой заказчик полиграфической продукции, от вида заказываемого изделия полиграфии. При этом необходимо учитывать много факторов, таких как фактура бумаги, ее цвет, плотность, белизна, непрозрачность и т.д. Наши опытные специалисты — технологи с удовольствием помогут Вам выбрать тот вид бумаги, который наилучшим образом подходит Вам для изготовления Вашей полиграфической продукции.
Виды бумаги
Бумагу, с точки зрения потребителя печатной продукции, можно разделить на следующие виды:
газетная(самая дешевая) бумага;
книжная бумага
бумага для защиты от подделок( с водяными знаками и др.)
офисная бумага
дизайнерские виды бумаги
Дизайнерские бумаги.
Дизайнерские бумаги изготавливают из отборного высококачественного сырья. Как правило, используют растительные волокна однолетних растений, макулатурное сырье или дорогую целлюлозу. Дизайнерская бумага обладает яркими индивидуальными особенностями — особой текстурой, цветом. Такой бумагой хочется любоваться, ощущать ее, восхищаться ею.
Разнообразие видов и сортов дизайнерских бумаг чрезвычайно велико: она может быть как цветной, так и белой, текстурной и гладкой, содержать примеси и вкрапления. При таком многообразии очень важно не ошибиться с выбором дизайнерской бумаги — ведь каждый сорт создает свое особое настроение и ощущение. Поэтому выбирать бумагу для печати конкретной полиграфической продукции следует очень тщательно.
Дизайнерские бумаги являются самым дорогим видом из всех видов бумаг.Используют дизайнерские бумаги, как правило, при изготовлении стильной фирменной продукции: визитных карточек, папок. открыток, различной представительской и художественной продукции, мягких обложек книг и журналов, высококачественной презентационной упаковки, а также каталогов, проспектов, имиджевых брошюр и бланков.
Дизайнерские бумаги подходят для любых видов печати. Однако следует иметь ввиду некоторые особенности. Необходимо понимать, что дизайнерская бумага сама по себе является произведением искусства. Поэтому наносить на красивую поверхность самой бумаги яркие полноцветные изображения нецелесообразно, или же нужно очень тщательно подбирать изображение под вид и фактуру поверхности конкретной бумаги. Поэтому часто при работе с дизайнерскими бумагами используется печать в одну-две краски, а также печать кроющими красками,золотом и серебром с использованием трафаретной печати, а также тиснение, конгрев и другие виды отделки. Поверхность дизайнерской бумаги лучше не перегружать: порой она сама работает лучше, чем нанесенное изображение.
Этикеточная бумага( как следует из ее названия) используется для изготовления этикеток. Отсюда вытекает ряд требований, предъявляемых к данному виду бумаги. К примеру, бумага для консервных банок должна быть стойкой к коррозии, а бумага, использующаяся для изготовления этикеток для продуктов глубокой заморозки, должна отталкивать конденсат.
Самоклеящиеся материалы.
Самоклеящиеся материалы состоят из 4-х основных слоев: поверхностного слоя( различные виды бумаг, картоны, пленки, фольга), клея разных видов, в зависимости от назначения этикетки, силиконового слоя, бумажной основы
Упаковочные материалы.
Самым распространенным материалом для изготовления упаковки является картон (мелованный, гофрокартон и т.д.) Выбор вида картона зависит от назначения упаковки. Для упаковки некрупных товаров используется мелованный картон. Хотя упаковка, выполненная из мелованного картона, и выглядит непрочной, она прекрасно выполняет свои функции. Изготовить подобную упаковку достаточно просто: мелованный картон легко вырубается и бигуется и подходит для печати на большинстве типов офсетных машин. Если же Ваш товар достаточно объемен, то упаковка чаще всего изготавливается из гофрокартона.
Особое место занимают дизайнерские картоны.
Дизайнерские картоны используют, как правило, для создания эксклюзивной упаковки. Они настолько яркие, эффектные и привлекательные сами по себе, что порой дизайн лишь помогает раскрыть, выявить красоту и оригинальность того или иного материала. Применяют такие картоны обычно для создания эксклюзивной упаковки дорогих товаров: элитной парфюмерно-косметической продукции, дорогих алкогольные напитков или изысканных кондитерских изделий. Роскошная упаковка придаст им дополнительный шик.
Дизайнерский картон используется также для изготовления красивых открыток, визиток, фирменных папок, различной представительской и художественной продукции, высококачественной презентационной упаковки.

Добавить комментарий