N1 Защита браузеров от несанкционированного изменения настроек. [Менеджер браузеров]

В сети интернет часто встречается софт недобросовестных программистов. Многие сталкивались с тем, что после установки какой нибудь программы, в браузерах меняются домашние страницы и даже настройки.
Защита браузеров
Многие пользователи из-за незнания не догадываются об этих изменениях или же не видят в этом ничего опасного. Но уверяю вас, что ничего хорошего в изменениях, которые производятся на компьютере, без ведома пользователя, нету. Поэтому в этой статье я расскажу вам о программе, которая занимается защитой браузеров от таких хитроумных программ.
Защита браузеров. Менеджер браузеров.
В одной из прошлых статей я писал, что в деле защиты своего компьютера нельзя пренебрегать даже самым простым способом. Тогда я писал о защите от нежелательных программ с помощью утилиты Uncheky. Сегодня же поговорим о программе, которая обеспечивает защиту браузеров установленных у вас на компьютере. Программа называется Менеджер браузеров. Написали её программисты компании Яндекс.
Скачать Менеджер браузеров можно по этой ссылке.
Задача Менеджера браузеров заключается в защите настроек браузеров от несанкционированных изменений. Другими словами поменять настройки браузера без вашего ведома не сможет ни кто. При этом сама программа остается нейтральной и не навязывает свои настройки. Яндекс уже затрагивал тему защиты браузеров ранее. Некоторые из вас, мои читатели, наверное помнят их программу, которая называлась Яндекс.Защитник. Яндекс.защитник защищал браузер, на котором были установлены элементы Яндекса (яндекс бар). А Менеджер браузеров не ограничивается только защитой браузеров, на которых установлены яндексовские «преступные» элементы. Вот, что по заявлениям разработчиков из Яндекса умеет их детище:
нейтралитет — менеджер ничего сам не устанавливает и не предлагает установить
Здесь конечно разработчики Яндекса лукавят, так как в настройках, программа как бы намекает на то, что есть такой Яндекс.Браузер, который было бы неплохо установить.
Правда, отдадим должное, имеется возможность удалить это предложение-рекламу нажав на крестик.
простота удаления — его можно удалить полностью без остатка в панели управления через интерфейс установки/удаления программ.
чистильщик — менеджер, по выбору пользователя, может удалять программы, которые регулярно вносят изменения в настройки браузера, при этом явно или недостаточно явно не спрашивая разрешения на изменения у пользователя.
избирательность — программа реагирует только на те изменения, которые производятся автоматически, а изменения которые вносятся пользователем самостоятельно остаются без внимания.
гибкость настроек — в опциях программы можно указать те настройки, которые следует защищать менеджеру браузеров.
простота в использовании — программа поможет защитить браузер как технически продвинутому пользователю, так и новичку.
чистота сборки — программа написана абсолютно с чистого листа. Это означает, что защита браузеров программой будет организована более эффективно и с меньшим ресурсопотреблением.
Как видите программа очень полезная и простая. Установка программы стандартна и очень проста, поэтому останавливаться на ней я не буду. После установки программы в трее появится белый кружочек с темной галочкой внутри.
Нажав на него откроется вот такое окно.
Здесь рекомендую включить все опции и установить все галочки. Так защита вашего браузера будет осуществляться программой более эффективно. В этом же окне есть ссылка «Настройка поиска и домашней страницы». Нажав на нее откроется окно, где отображается информация о браузерах, об используемых ими поисковиках, о домашних страницах и о браузере по умолчанию.
Кстати, в этом окне, очень удобно устанавливать домашнюю страницу каждому браузеру в системе.
Менеджер браузеров наряду с Uncheky обеспечивают неплохую защиту от фактора «пользователя новичка», когда сам пользователь в силу скудных знаний в области компьютеров и интернет, открывает все двери для проникновения вредоносного ПО в систему.
Для меня эти две программы стали обязательным софтом на компьютерах моих родственников, друзей и клиентов. Уверен вам он также принесет только пользу. На этом закругляюсь и надеюсь, что теперь защита браузера на вашем компьютере будет непробиваемой.

Comments are Closed