N1 Инсталляция «Crystal Universe»: прогуляйтесь по Вселенной

Интерактивная цифровая инсталляция Crystal Universe, созданная группой японских художников teamLab, позволяет вам в буквальном смысле прогуляться по Вселенной между миллиардами звёзд, вспыхивающих и гаснущих, умирающих и рождающихся вновь.
Инсталляция Crystal Universe уже обошла множество музеев и галерей по всему миру, и сейчас вернулась на родину в Токио, где её и создали японские художники, входящие в арт-группу teamLab. Эта работа относится к жанру так называемого «погружающего искусства» (immersive art), когда зрителя со всех сторон окружает сгенерированная на компьютере или созданная другими выразительными средствами трёхмерная картинка — виртуальная среда.
Зритель, заходящий в зал, где установлена Crystal Universe («Кристальная Вселенная»), оказывается посередине мириадов звёзд, вспыхивающих, мерцающих и переливающихся. По словам создателей инсталляции, они добивались такого эффекта, чтобы человек ощутил себя в центре Вселенной и стал с ней одним целым.
Просто входя в Crystal Universe, вы сразу изменяете картинку случайным и непредсказуемым образом. Перемены продолжаются всякий раз, когда вы перемещаетесь по залу или просто поворачиваетесь внутри инсталляции.
Более того, зрители могут вносить изменения в окружающую картину с помощью смартфона: нужно выбрать понравившийся элемент, войти в инсталляцию и сделать свайп по направлению к инсталляции — туда, куда вы хотите добавить этот элемент.
Технически инсталляция состоит из множества светодиодов, установленных в трёхмерном пространстве, что и позволило создать интерактивную движущуюся картинку. Как рассказывают представители teamLab, в работе используются световые точки, создающие скульптурное тело, так же как отдельные цветовые точки формируют изображение на картинах художников-пуантилистов. Световые частицы в Crystal Universe управляются цифровым способом и изменяются в зависимости от поведения зрителя.
За последние годы мир увидел множество впечатляющих инсталляций в жанре «погружающего искусства», самые эффектные из которых — Rain Room («Дождевая комната») и Infinity Mirrored Room («Комната бесконечных зеркал»). Британские художники из группы Random построили «Дождевую комнату» ещё в 2012 году. Зрители заходят в тёмную комнату, где идёт самый настоящий дождь. Но благодаря хитрой системе камер, которые отслеживают движение посетителей, в этой комнате никогда нельзя промокнуть, потому что компьютерная система моментально отключает часть насосов и струи не попадают на людей. При этом вы слышите, как вода бьётся о пол и ощущаете её запах.
«Комната бесконечных зеркал» была создана японской художницей Яйой Кусама в 2014 году и с тех пор успешно демонстрируется в галереях по всем у миру. Стены, пол и потолок в этой комнате покрыты зеркалами, а кажущееся бесконечным окружающее пространство заполнено светящимися и мигающими светодиодами разных цветов.

Добавить комментарий