Кузовной ремонт: особенности процедуры

Среди всех комплектующих автомобиля кузов является самой дорогостоящей его частью. Кузовной ремонт в Красноярске https://autopochini.ru/krasnoyarsk/ предполагает восстановительные работы, направленные на возвращение несущему каркасу нормального состояния за счет выравнивания искривлений и вмятин, а также сварки трещин, удаления ржавчины и восстановления геометрии.

Разновидности кузовного ремонта

В зависимости от преследуемых целей, а также сложности предстоящих работ ремонт включает в себя:

  • Абразивную полировку, — направлена на устранение небольших сколов и царапин, которые, нарушая целостность поверхности, повышают риск образования коррозионных процессов. В этих целях поверхность подвергается шлифовке до гладкого состояния.
  • Рихтовку (вакуумную, ключом или выстукиванием), — подразумевает выправление кузова с помощью таких инструментов, как молоток и опора, специальных присосок или крючка.
  • Восстановление геометрии, — главной целью выступает возвращение первоначальных параметров кузова. Обычно требуется для автомобилей с большим пробегом или транспортных средств, попавших в ДТП.
  • Локальный или капитальный ремонт, — проводится замена или восстановление одной части или почти всего кузова.

При высокой концентрации дефектов часто применяется сварка. Это объясняется тем, что некоторые детали легче заменить, чем выровнять и отполировать, поскольку даже после восстановления металл теряет первоначальные свойства и отличается низкой прочностью. По этим же причинам крайне не рекомендуется проводить диагностику и ремонтные работы самостоятельно.

Добавить комментарий