Оценка недвижимости

Оценка стоимости недвижимости необходима для различных целей, включая финансирование, составление списка продаж, инвестиционный анализ, страхование имущества и налогообложение. Но для большинства людей наиболее полезным применением оценки недвижимости является определение запрашиваемой или покупной цены объекта недвижимости. В этой статье будет представлено введение в основные понятия и методы оценки недвижимости, особенно в том, что касается продаж. Вам всегда поможет петербургская оценочная компания.

Оценить недвижимость сложно, поскольку каждое свойство имеет уникальные характеристики, такие как местоположение, размер участка, план этажа и удобства.
Общие концепции рынка недвижимости, такие как спрос и предложение в данном регионе, безусловно, будут влиять на общую стоимость конкретной недвижимости.
Однако отдельные объекты недвижимости должны подлежать оценке с использованием одного из нескольких методов для установления справедливой стоимости.

Основные концепции оценки
С технической точки зрения стоимость имущества определяется как текущая стоимость будущих выгод, связанных с владением имуществом. В отличие от многих потребительских товаров , которые быстро используются, преимущества недвижимости обычно реализуются в течение длительного периода времени. Таким образом, оценка стоимости имущества должна учитывать экономические и социальные тенденции, а также государственный контроль или правила и условия окружающей среды, которые могут влиять на четыре элемента стоимости:

Спрос : желание или потребность в собственности, поддерживаемая финансовыми средствами для удовлетворения желания.
Полезность : возможность удовлетворить желания и потребности будущих владельцев.
Дефицит : ограниченное количество конкурирующих объектов.
Возможность передачи: легкость, с которой передаются права собственности.

Стоимость по сравнению с затратами и ценой
Стоимость не обязательно равна стоимости или цене . Стоимость относится к фактическим расходам, например, на материалы или рабочую силу. Цена, с другой стороны, это сумма, которую кто-то платит за что-то. Хотя стоимость и цена могут влиять на стоимость, они не определяют ценность. Продажная цена дома может составлять 150 000 долларов, но стоимость может быть значительно выше или ниже. Например, если новый владелец обнаружит в доме серьезный недостаток, такой как неисправный фундамент, стоимость дома может быть ниже цены.

Рыночная стоимость
Оценка – это мнение или оценка относительно стоимости конкретного имущества на определенную дату. Отчеты об оценке используются предприятиями, государственными учреждениями, частными лицами, инвесторами и ипотечными компаниями при принятии решений о сделках с недвижимостью. Цель оценки – определить рыночную стоимость имущества – наиболее вероятную цену, которую имущество принесет на конкурентном и открытом рынке .

Рыночная цена, цена, по которой недвижимость фактически продается, не всегда может представлять рыночную стоимость. Например, если продавец находится под давлением из-за угрозы лишения права выкупа или если проводится частная продажа, собственность может быть продана ниже ее рыночной стоимости.

Добавить комментарий