Подборка 19 отличных игр на один вечер.

Сколько раз мы жаловались, что у нас не так много свободного времени для игр, как раньше? К счастью, на рынке есть много коротких игр, которые мы можем пройти всего за несколько часов.

Brothers: A Tale of Two Sons

  • Дата выпуска: 7 августа 2013 г.
  • Жанр: приключения
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch, PS3, X360, iOS, Android

Братская любовь может свернуть горы. И Brothers: A Tale of Two Sons фокусируется на семейных связях, рассказывая историю двух братьев, которые потеряли свою мать и сделают все, чтобы спасти своего больного отца. Они отправляются в путь, в котором сотрудничество необходимо. Но не думайте, что вам нужен второй игрок, чтобы получать удовольствие от игры. Игрок управляет двумя персонажами одновременно, что требует некоторого привыкания, но в конечном итоге отлично работает.

В игре есть идиллические юмористические сцены, которые позволяют мальчикам задуматься о чем-то отличном от их безвыходной ситуации, по крайней мере, на мгновение. Однако к тому времени, когда вы увидите финальные титры, игра, скорее всего, уже подавит вас эмоционально. Это прекрасное приключение с оригинальным подходом к управлению, которое стоит попробовать.

Little Nightmares

  • Дата выпуска: 28 апреля 2017 г.
  • Жанр: платформер, ужасы
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Little Nightmares — это немного тревожная, но чрезвычайно творческая инди-игра, которая вращается вокруг скрытности и решения головоломок. Цель состоит в том, чтобы сбежать из ужасающего места под названием Утроба. Создатели отправляют нас в путешествие, вдохновленное кошмарами, где напугать игроков призвана атмосфера, а не пугающие монстры.

Дизайн уровней, звуковое сопровождение, деформированные тела персонажей, охотящихся на главного героя — все это составляет незабываемое приключение, о котором вы будете думать еще долго после того, как выключите игру, а иногда даже во сне. Если вам этого недостаточно, есть также короткое DLC, которое продлевает игру на несколько часов.

SUPERHOT

  • Дата выпуска: 25 февраля 2016 г.
  • Жанр: экспериментальный шутер от первого лица
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One

SUPERHOT представляет собой уникально изобретательный подход к жанру FPS, позволяющий взглянуть на него под совершенно другим углом. На бумаге это кажется вполне закономерным — персонаж пересекает последовательные локации, где перед нами стоит задача убить всех врагов. Враги каждый раз значительно превосходят по численности главного героя, и последний был бы в проигрыше, если бы не уникальная механика — время течет только тогда, когда главный герой движется. Когда вы стоите на месте, время не идет.

Это может дать вам время оценить ситуацию, но движение и прицеливание позволяют вражеским подразделениям действовать, занимая удобные позиции и стреляя тоннами свинца в нашем направлении. Это звучит странно, но стратегическое ожидание и планирование следующего действия, глядя на пули, висящие в воздухе прямо у нашей головы, доставляют незабываемые впечатления. Более того, если у вас есть шлем виртуальной реальности, вы обнаружите, что SUPERHOT в VR еще более хардкорный!

Вдобавок ко всему этому есть короткий, но интригующий сюжет, который дает немало мотивации двигаться дальше.

Inside

  • Дата выпуска: 29 июня 2016 г.
  • Жанр: платформер
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch, iOS

Создатели исключительной Limbo установили высокую планку в категории художественных платформеров, но Inside является доказательством того, что они всегда знали, что делали. Мы берем на себя роль маленького мальчика и без каких-либо представлений и диалогов начинаем идти вперед. История здесь рассказывается через окружающую среду — и это не отрадно. Что-то случилось в этом мире, что бы это ни было, что-то очень неправильное. Просто сможем ли мы прожить достаточно долго, чтобы понять это? И даже если мы выживем, неужели создатели захотят нам что-нибудь объяснить?

Внутри есть необычная механика, приготовленная для игрока, но настоящая сила этой игры заключается в тревожном, антиутопическом мире, созданном авторами. Последний час игры — это настоящая демонстрация силы, а сюжетная линия, открытая для различных интерпретаций, дает вам повод задуматься. Многочисленные награды и максимальные оценки рецензентов не оставляют сомнений — это настоящий шедевр.

Firewatch

  • Дата выпуска: 9 февраля 2016 г.
  • Жанр: приключения
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Лес в штате Вайоминг в 1980-е годы. Пытаясь избежать личных проблем, Генри начинает работать пожарным в национальном парке. Его единственное общение с миром — это рация, по которой с ним связывается его начальник — Далила. И так мы пробираемся через лес, выполняя типичные обязанности лесничего, пока череда странных событий не начинает вызывать у нас все больше и больше беспокойства .

Firewatch восхищает естественными и остроумными диалогами и неожиданными поворотами. Создателям удалось написать по-настоящему симпатичных персонажей, хотя мы их никогда не видим. К счастью, это приключение длится всего несколько часов, потому что трудно оторваться от экрана, и вы, вероятно, не выключите игру, не увидев финальных титров.

Journey

  • Дата выпуска: 13 марта 2012 г.
  • Жанр: приключения, исследования
  • Платформы: ПК, PS4, PS3

Художественный опыт, в котором важнее всего не пункт назначения, а само путешествие. Создатель оригинальной игры flOw and Flower создал уникальную игру, о которой чем меньше мы знаем, тем веселее. Здесь нет диалогов, вступительного текста или любой другой формы повествования — мы оказываемся в пустыне и просто идем вперед.

На бумаге Journey не кажется очень интересной, но вам достаточно взглянуть на скриншот из игры, чтобы влюбиться в очаровательную графику. Вы также можете увидеть здесь мастерство дизайна уровней и интересную идею «многопользовательского режима неосведомленности» — ведь кто мог ожидать, что персонажи, которых вы встречаете во время прогулки, являются настоящими игроками?

Oxenfree

  • Дата выпуска: 15 января 2016 г.
  • Жанр: приключения, триллер
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch, iOS

Сколько раз вы и ваши друзья случайно открывали врата в другое измерение? Теперь вы можете сделать это на ПК или консоли в отличной игре Oxenfree. Паранормальное приключение с атмосферой подросткового ужаса начинается с открытия межпространственного разлома через радио, а затем еще нескольких клише 80-х. Таких там куча. И мы используем здесь слово «клише» в самом положительном смысле.

Oxenfree станет удовольствием для людей, которые ищут что-то похожее на Stranger Things. Уникальные визуальные эффекты обеспечивают красивые и интересные локации и дополняются сенсационной озвучкой Эрин Иветт ( The WolfAmong Us ), Гэвина Хэммона (TelltaleStudios ‘T he WalkingDead ) и Британни Джонсон ( серия Borderlands ).

Gone Home

  • Дата выпуска: 15 августа 2013 г.
  • Жанр: приключения, головоломка
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Gone Home — это игра не о спасении мира или выживании в постапокалиптической реальности. Это обычная история 21-летней американской девушки, которая возвращается в свой семейный дом после года, проведенного в Европе. Тем временем она обнаруживает, что там никого нет — только она, место, где она выросла, и вещи, оставленные остальными членами ее семьи. Что здесь случилось? У нее все в порядке с родителями и сестрой? Это то, что должен выяснить игрок вместе с главным героем.

Исследование, связанное с посещением бывшего дома, звучит не очень увлекательно, но об игре когда-то говорили из-за нестандартной обстановки. Чтение писем или просмотр обложек журналов открывает новые кусочки головоломки. В то время как в других играх это просто набросок сюжета, который нам не обязательно исследовать, здесь он оказывается сутью игры.

What Remains of Edith Finch

  • Дата выпуска: 25 апреля 2017 г.
  • Жанр: приключения
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Мы последний выживший член семьи Финч. Наши родственники загадочно умерли за последние 100 лет, хотя большая часть этих историй кажется невероятной. Исследуя большой семейный особняк, мы обнаруживаем различные воспоминания о мертвых, с уверенностью только в одном — в конце концов, все умирают.

Сила What Remains of Edith Finch в уникально разнообразных историях, в которых меняются не только главный герой, но и художественный стиль, элементы управления и правила игры. Среди своих вдохновителей автор называет таких знаковых авторов, как Лавкрафт и По, и благодаря большому разнообразию этих мемуаров их можно рассматривать как своего рода сборник стихов — сборник коротких произведений о смерти.

A Way Out

  • Дата выпуска: 23 марта 2018 г.
  • Жанр : кооперативный боевик / приключения
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Единственная игра в этом списке, в которую вы не сможете сыграть в одиночку. A Way Out изначально создавалась для двух людей, играющих вместе, но это не тот вид совместной игры, к которому нас приучил игровой рынок. Эту оригинальную историю о двух заключенных, сбегающих из тюрьмы, можно исследовать, играя локально или онлайн, но экран в любом случае всегда будет разделен. Однако это не технологическое ограничение, а уникальная форма повествования.

Когда в одной части экрана отображается кат-сцена, у игрока на другой стороне может быть какое-то задание. Иногда разделенный экран работает необычно, но здесь все имеет смысл и влияет на способ подачи истории — интересно, увлекательно, местами забавно, а в некоторых местах даже трагично.

Limbo

  • Дата выхода: 21 июля 2010 г.
  • Жанр: платформер
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch, PS3, X360, PSV, iOS, Android

Только оттенки черного и белого. Тихая атмосфера в наушниках. Мальчик заблудился в неопределенном лесу, где все пытаются его убить, причем неожиданным и очень жестоким способом.

Разработчики, конечно, не остановились работой только с атмосферой и подавая тревожные сцены, дополняя все это с отличными последовательностями платформ. Каждый хочет, чтобы в своем предложении была эта инди-игра, потому что это просто отличная игра — вы немного подпрыгнете, немного подумаете, почувствуете, что страх сменяется облегчением, и даже получите головную боль, когда начнете искать скрытое сообщение.

Manual Samuel

  • Дата выпуска: 11 октября 2016 г.
  • Жанр: приключения, пародия
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Это короткое приключение с абсурдным юмором показалось просто увлекательным. Manual Samuel — это своего рода «полная версия» тупой флеш-игры QWOP, в которой мы управляли бегуном, но бедра и икры управлялись отдельными клавишами. Здесь мы играем за Самуила, который мертв, но согласно договору, заключенному с самой Смертью, может вернуться, если он сможет сознательно контролировать каждый аспект своего существования в течение 24 часов, например, дышать или двигать конечностями. Конечно, в конечном итоге эта задача ложится на нас.

Что это означает? Одна кнопка для вдоха, другая для выдоха. Двигайтесь, делая шаг левой, а затем правой ногой, только в правильном темпе.

Portal

  • Дата выпуска: 10 октября 2007 г.
  • Жанр: Аркада, пазл
  • Платформы: ПК, X360, Android

Культовая игра Valve существует уже более десяти лет и до сих пор радует и удивляет оригинальными решениями. Мы играем в роли «лабораторной крысы» загадочного искусственного интеллекта GLaDOS. Наша задача — с помощью портальной пушки создать своего рода переход между двумя точками, чтобы пройти каждый последующий уровень. Например, вы должны использовать законы физики — импульс, полученный при падении в один портал, позволит вам выпасть через другой портал на высокой скорости.

По сей день Portal остается одной из самых изобретательных игр на рынке. В нее стоит сыграть, даже несмотря на гораздо более масштабное продолжение, тем более что это займет всего несколько часов.

The Stanley Parable

  • Дата выпуска: 17 октября 2013 г.
  • Жанр: приключения, пародия
  • Платформа: ПК

Не столько игра, сколько повествовательный эксперимент. Притча Стэнли позволяет вам играть роль корпоративного служащего, который является винтиком в огромной машине и большую часть своего дня проводит за столом. Чем он занимается? Это не имеет значения. Что он будет делать? Это загадка. Когда мы берем его под свой контроль, мы начинаем слышать рассказчика. Загадочный голос комментирует наши действия, иногда подсказывая, что мы должны делать в данный момент. Но нас никто не заставляет его слушать!

Стэнли выбрал правильную дверь. А как насчет того, чтобы выбрать те, что слева? Что происходит, когда мы возражаем? Что произойдет, если мы подчинимся? Притча Стэнли — это постоянная дилемма, решение которой может заставить вас смеяться до слез. В игре рано или поздно могут произойти разные концовки, но определенно стоит сыграть в эту игру хотя бы несколько раз и посмотреть, что изменится, когда вы сделаете другой выбор.

The Unfinished Swan

  • Дата выхода: 23 октября 2012 г.
  • Жанр: приключения, головоломка
  • Платформы: PS4, PS3, PSV

Прекрасная сказка, которая, кстати, представляет собой уникальную художественную головоломку. Мир в The Unfinished Swan исследуется от первого лица, за исключением того, что … вся окружающая среда белая. Вы не можете видеть объекты, вы не можете видеть края — все перед вами сплошное белое. Нажав правую клавишу, герой бросает шар с краской. Внезапно мы начинаем видеть очертания элементов вокруг нашего персонажа, и происходит волшебство.

Так мы исследуем уровни и узнаем историю сироты по имени Монро. Картины, которые так и не закончила его покойная мать, помогли мальчику справиться с трагедией, но однажды лебедь из его любимой работы исчез с холста. Пора отправиться в волшебный мир картин на помощь и по ходу узнать, что случилось с местным королем.

Thomas Was Alone

  • Дата выпуска: 12 ноября 2012 г.
  • Жанр: платформер
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, WiiU, PS3, PSV, iOS, Android

Thomas Was Alone — уникальный платформер с минималистичным сеттингом, в котором мы управляем одноцветными геометрическими фигурами. Визуальная простота компенсируется звуковым слоем. Геймплей на самом деле довольно банален, но рассказ, добавленный к нему рассказчиком, представляет собой небольшой шедевр.

У каждого прямоугольника и квадрата есть имя, символ и определенные отношения с другими фигурами. Это звучит абсурдно, но ясно показывает, что достаточно иметь историю, чтобы привлечь игроков к экрану даже на несколько часов.

Streets of Rage 4

  • Дата выхода: 30 апреля 2021 г.
  • Жанр: beat ’em up
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Streets of Rage 4 — это развлечение на один вечер. Просто добавлю, что это очень весело, хотя не всем понравится по сути простая модель игрового процесса. Наша работа сводится к тому, чтобы идти вперед и избивать людей.

Blair Witch

  • Дата выпуска: 30 августа 2019 г.
  • Жанр: ужасы
  • Платформы: ПК, PS4, XOne, Switch

Если вы начнете свое приключение в «Ведьме из Блэр» в 18:00, вы окажетесь в одном из финалов этой сказки о призрачном лесу еще до полуночи. Уже по названию можно сказать, что игра связана с популярным фильмом ужасов, который выдавал себя за любительскую съемку. Однако польская студия Bloober Team сделала ставку на оригинальный сюжет. В двух словах: 1990-е годы, мальчик пропадает в лесу, бывший полицейский (игрок) и его собака отправляются на его поиски.

Мы говорим о коротком, но довольно напряженном приключении, в котором больше блужданий по красивому лесу и напряженности, чем реальных действий. Однако это не значит, что здесь нет элементов боя.

A Short Hike

  • Дата выпуска: 30 июля 2019 г.
  • Жанр: приключения
  • Платформы: ПК, Switch

A Short Hike — одна из тех игр, которые действительно трогательны, к тому же это довольно короткий опыт. Созданный на движке Unity, этот драгоценный камень немного похож на детский рисунок. Здесь мы играем птичкой с красной повязкой на голове. Героиню зовут Клэр, и она не спасает мир и даже свою сестру. В отпуске она замечает горную вершину и решает подняться на нее.

По пути будут приключения и встречи, но это не будут битвы с боссами. В программе экскурсии пешие прогулки, лазание и планирование на птичьих крыльях. Для разнообразия — рыбалка, поиски сокровищ и беседы с встреченными животными. Звучит расслабляюще, и это именно то, что нужно.

Добавить комментарий