Тестеры и измерительные приборы

Амперметр является основой многих других электроизмерительных приборов. Независимо от того, измеряете ли вы вольты или омы, вы, по сути, измеряете ток внутри прибора. Измерение тока в цепи несколько проблематично, потому что вся измеряемая электрическая энергия должна проходить через счетчик, поэтому возникает неудобство разрезания цепи и последующего повторного замыкания цепи. Другая проблема заключается в том, что обычные амперметры, включенные в универсальный мультиметр, не могут рассеивать тепло, превышающее всего несколько ампер. Качественное измерительное оборудование, залог успешной работы и безопасности.

Токоизмерительные клещи — это временное решение. Он решает обе проблемы, измеряя магнитное поле, окружающее любой проводник с током. Прибор откалиброван для считывания ампер. Пользователь сжимает челюсти вокруг изолированного токоведущего проводника. Неважно, центрирован ли провод внутри зажимов, он может проходить под углом. Для измерений при малом токе провод может быть свернут в спираль, несколько витков проходят через зажимы в одном и том же направлении, а затем общее показание делится на количество витков. Переносной клещевой амперметр (торговое название Amprobe) может быть рассчитан на ток до 600 А, что делает его полезным для работы с большими трехфазными двигателями. Специализированные инструменты на эффекте Холла могут считывать значения усилителей постоянного тока.
Вольтметр
В отличие от амперметра, который представляет собой последовательный прибор, вольтметр размещается параллельно компоненту, проводнику, цепи или источнику питания. Через прибор проходит не полный ток, а только его небольшая часть. Точная сумма зависит от измеряемого напряжения и импеданса вольтметра. Номинальное входное сопротивление прибора очень важно и определяет, насколько точно данная цепь может быть измерена. Измеритель с низким импедансом создает большую нагрузку на исследуемую цепь. При использовании сверх указанного номинала или в цепи с высоким сопротивлением большое падение напряжения может привести к повреждению цепи.

Вольтметр с высоким сопротивлением (относительно) невидим для исследуемой цепи. Тем не менее, его нельзя использовать при напряжении, превышающем его номинальное значение. Необходимо соблюдать характеристики CAT, которые различаются в зависимости от точно определенной электрической среды. Эти рейтинги обычно печатаются рядом с входами.

Прибор с низким импедансом, такой как соленоидный вольтметр (торговое название Wiggy), полезен для проверки наличия или отсутствия напряжения и приблизительного уровня (120 или 240) в электрических цепях и центрах нагрузки жилых, коммерческих и промышленных предприятий. Громкое жужжание для переменного тока и одно нажатие для постоянного тока означает, что вам не нужно следить за показаниями, а отчетливая вибрация полезна в шумных местах. Этот низкоомный измеритель полезен для проверки защиты от замыкания на землю (GFCI) после устройства. Размещение одного щупа на нейтральном проводе (белый), а другой на заземлении оборудования (зеленый или оголенный) или на шасси оборудования приведет к срабатыванию устройства, если оно получает питание и работает. Запрещается оставлять прибор на длительное время подключенным к источнику питания, иначе он перегреется.
Омметр
Самый распространенный тип омметра для общего использования встроен в цифровой мультиметр. Аналоговые измерители с движущимися стрелками, а не с цифровыми показаниями, также доступны, и им отдают предпочтение некоторые старожилы. Их преимущество в том, что они более точны на улице в холодную погоду. Отражающая поверхность за иглой помогает устранить ошибку, облегчая прямое выравнивание. Гораздо более широко используются цифровые мультиметры.

Настольные мультиметры включают четырехпроводную схему (Кельвина), которая необходима для точных измерений низкого сопротивления. Четыре отдельных зонда с зажимами типа «крокодил» подключаются к четырем выделенным портам и подключаются к исследуемому сопротивлению. Четырехпроводная схема существенно снижает влияние кумулятивного сопротивления измерительных проводов, контактных сопротивлений и электрических путей внутри измерителя. Одна пара проводов передает тестовый ток от измерителя, а другая пара измеряет падение напряжения на исследуемом сопротивлении. Такое расположение исключает нежелательное кумулятивное сопротивление.

Добавить комментарий