УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА И КАК С НИМИ РАБОТАТЬ

Прежде чем начать обучение работе с компьютером, важно убедиться, что все его устройства знакомы, понятно, что делать с ними и куда «тыкать».
Сегодня никого не удивишь названиями основных частей компьютера, но не все знают, как этими частями управлять. Давайте разбираться
части-компьютера
Основные части компьютера можно разделить на:
внутренние — составляющие системного блока (та гудящая коробка, на которой находится кнопка включения компьютера).
внешние — устройства, подключающиеся к системному блоку через провода (монитор, клавиатура мышь, динамики и т.д. ).
А так же части компьютера можно делить по типу взаимодействия с пользователем:
устройства вывода информации — подключаемое устройство помогает компьютеру доносить до нас информацию в понятном нам виде (например, звуковую информацию посредством колонок),
устройства ввода — устройство дает возможность дать указания компьютеру на машинном языке, передает ему что нужно сделать (мышь)
устройства ввода-вывода — устройства, совмещающие два вышеописанных пункта (дисковод)
Теперь остановимся подробнее на всех основных устройствах, из которых состоит компьютер.
Системный блок
Системный блок — это самая главная часть компьютера, но делает его таким важным не внешний вид, не размеры и расцветка, а то, что в нем находится. А что же внутри? Внутри много разного интересного, например, жесткий диск, где хранятся все фотографии, фильмы, музыка, словом, вся информация, что есть на компьютере.
sistemnyy-blok-hp-pavilion-p6-2227er-30015753b
Но будем честны: знать строение системного блока не обязательно, далеко не каждому пригодится эта информация на практике, однако для тех, кто хочет расширить свой кругозор — вскоре тут будет ссылка на статью.
Почему компьютеры стоят по-разному?
Важно помнить, что системный блок содержит в себе различные части, качество которых влияет на производительность работы компьютера. Что значит производительность? Компьютеру необходимо определенное время, чтоб совершить какое-то действие, ему нужно обработать информацию, то есть «подумать». Чем быстрее он «думает», тем выше производительность. То есть составляющие системного блока отвечают за то, как и с какой скоростью работает компьютер. Большинству хватает такой производительности, при которой можно без труда работать с основными программами, сидеть в интернете, смотреть фильмы. Но для профессионалов, например, фотографов, работающих с изображениями больших размеров, этого мало, поэтому и компьютеры им нужны мощнее.
Составляющие системного блока подбираются под нужды конкретного покупателя (кому-то компьютер попроще — для фильмов, интернета, кому-то посерьезнее — для игровых новинок или работы). Поэтому и цена такая разная.
К системному блоку подключаются все внешние устройства, у которых есть провода, а на корпусе имеется 2 основные кнопки — включения/выключения «power» и кнопка принудительной перезагрузки «reset», необходимая для случаев, когда компьютер длительное время не отвечает на наши команды.

Comments are Closed