Черный экран смерти у Windows 7. Как с ним бороться…

Многие из вас уже наверно успели столкнутся с таким глюком в Windows 7 как черный экран смерти (Black Screen of Death). В XP была проблема (о которой я тоже же писал) с похожим названием «Синий экран смерти» (Blue Screen of Death).
Черный экран в Windows 7
Черный экран смерти. Что да как: загрузка Windows 7 по сути проходит без каких-нибудь проблем. Но, после регистрации в системе появляется полностью черный экран – нет ни обоев, отсутствует панель задач, нет кнопки Пуск, нет боковых панелей. Лишь только черный экран ну и в некоторых случаях бывает действует окно Проводника. И если оно свернуто, то найти его тоже практически нереально.
На мой взгляд, проблема эта появилась после того как были установлены ноябрьские обновления от самой компании Microsoft, хотя она это и отрицает. В Microsoft изучают эту проблему, но не спешат давать ответы по ее решению. В то же время компания Prevx решила провести собственное исследование причин появления этой проблемы. Согласно ее выводам, проблема заключается в способе хранения строковых данных в системном реестре Windows 7, конкретнее, в обработке значения Shell со строкой REG_SZ с завершающим нулем. Если вдруг вирус или какая нибудь другая любая программа поменяет значение так, чтобы это значение не включало символы с завершающим нулем, то данное значение не будет загружено правильным образом и это приведет к появлению так называемого черного экрана смерти в Windows 7.
Перейдем к решению данной проблемы…
Есть 4 возможных решения этой проблемы и одно дополнение.
Я бы предложил в начале начать с решения номер 3 – так как по статистике, этот способ оказывается эффективнее.
Если же все таки не повезло – то переходим к первому, а затем по порядку.
Решение номер 1
В начале скачиваем утилиту Black Screen Fix с сайта компании Prevx и запускаем ее. Эта утилита защитит Ваш любимый железный ящик от такого глюка как черный экран в будущем. Но если проблема с черным экраном уже появилась, то делаем следующее.
Перезагружаем компьютер.
Регистрируемся в системе, дабы появился этот самый черный экран.
Важно чтоб компьютер был подключен к интернету (благо черный экран этому не может мешать).
Нажимаем и у Вас открывается Диспетчер задач.
Щелкаем на вкладку Приложения.
Щелкаем на кнопку Новая задача.
Далее нам надо будет в открывшемся окне ввести такую команду (обязательно с закрывающими кавычками «…”):»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe»
Таким образом в качестве браузера который будет использоваться мы выбрали Internet Explorer, но также можно выбрать и другой браузер. Для этого надо просто указать к нему путь в команде,например «C:\Program Files\Mozilla Firefox\ Firefox.exe”.
Далее тыркаем на кнопке ОК, т.е. запускаем программу.
В открывшемся окошечке нажимаем Выполнить. И… Все. Программа работает.
Далее перезагружаем компьютер и проблема решена. Этот метод не всегда помогает если на компьютере есть определенные вирусы.
Для тех кому не помог данный способ предлагаю следующий…
Решение номер 2 (если даже безопасный режим не помогает)
Причиной ситуации, когда в безопасном режиме на экране остается только курсор мыши и черный экран и при этом не запускается диспетчер задач, нередко являются внешние устройства.
Например, к компьютеру подключен дополнительный внешний жесткий диск или же флешка USB. Возможное решение – отключите их и перезагрузите систему.
Следующий вариант отключаем на время локальную сеть – выключаем
компьютер, отключаем Ethernet-кабель и загружаем Windows 7 заново.
Перед загрузкой вытаскиваем из привода DVD или BlueRay диск (если конечно он там есть).
В случае если все это не помогло, то уже беремся за это дело всерьез и восстанавливаем систему.
В самом начале загрузки Windows 7 нажимаем .
Выбираем вариант Устранение неполадок компьютера.
В следующем окошечке выбираем необходимую раскладку языка (необходимо для введения пароля учетной записи если таковой установлен). Затем выбираем учетную запись администратора и вводим пароль.
В следующем окне выбираем Восстановление запуска.
Если не помогло – проделываем все от начала, но в этот раз выбираем Восстановление системы и указываем точку восстановления системы и перезагружаем компьютер.

Comments are Closed