N1 ЧТО ТАКОЕ БУФЕР ОБМЕНА И КАК ЕГО НАЙТИ

«Буфер обмена» — одно из нескольких часто употребляемых понятий, которые могут повергнуть начинающего пользователя в недоумение. Что значит «скопировать в буфер обмена», где это находится и зачем вообще туда отправлять информацию?
буфер обмена — это пространство, а точнее часть памяти компьютера, в которой хранится информация, полученная после копирования и до вставки этих данных.
Вспоминаем процедуру копирования:
сначала выделяем необходимое (например файл, папку или текст), затем по нажатию правой кнопки мыши выбираем пункт «копировать» или же просто нажимаем CTRL+C
затем открываем папку или файл, куда собираемся вставлять наше содержимое и нажимаем CTRL+V, либо же пункт «вставить» после щелчка правой кнопки мыши.
Для пользователя эта процедура заключается всего в двух этапах: копирование и вставка. Но для компьютера имеется еще и третий этап, находящийся между уже озвученными: выделение места для информации, которая скопирована, но еще не вставлена. То есть в буфер обмена отправляется скопированная информация, которая ожидает момента «отправки» в конечный пункт назначения.
буфер обмена
Информацию, хранящуюся в буфере обмена можно использовать неограниченное количество раз. Например, Вы скопировали файл и поместили его сначала в одну папку, но хотите вставить этот же файл еще и в другую, тогда, не повторяя первого этапа (ctrl+c), можно сразу вставить его и в другую папку, и в третью, и в пятую. Остается эта информация в буфере обмена до тех пор, пока Вы её не перезапишите, то есть пока не скопируете другие данные (текст, файл, что угодно) либо же, пока не перезапустите компьютер.
Некоторые программы (например, Microsoft Office Word) допускают хранение в буфере обмена не одной операции, а нескольких. То есть если Вы скопировали сначала одну часть текста и вставили её, нажав, ctrl+v, а затем скопировали другую часть и так же нажали ctrl+v, то появится возможность выбора того, что же нужно вставить, в то время, как стандартная схема работы буфера предполагает удаление старого материала при копировании нового.
Как получить все данные, скопированные в буфер обмена
Многие считают, что буфер обмена невидим, но это не так, у него имеется свой файл. В Windows XP была возможность его открыть без сторонних программ ( Системный диск:/WINDOWS/system32, файл clipbrd.exe ), но в Windows7 и выше такой возможности уже нет.
Если по какой-то причине Вам необходимо иметь доступ ко всем данным, скопированным в буфер обмена, придется устанавливать стороннюю программу, например, ClipDiary, которая распространяется бесплатно для домашнего пользования. Она запоминает всю информацию, которую Вы копируете и заносит их в свой список, элементы которого называется «клипами». Её особенность заключается так же и в том, что «клипы» сохраняются и после перезагрузки компьютера, то есть в любое время Вы можете получить все данные, скопированные в буфер.
Если Вы много работаете с текстом, то подобная программа может стать незаменимым помощником.

Comments are Closed