Что такое пуэр и почему его стоит попробовать

Черный чай является одним из самых популярных напитков. Он вкусный, бодрящий, в меру терпкий и ароматный. Существует большое количество его разновидностей. Попробуйте постферментированный пуэр https://chaline.ru/blog/stati-o-chae/puer/. В нем большая концентрация танина — вещества, которое отвечает за ощущение бодрости и приподнятого настроения.

Интересные факты о напитке

Чай пуэр отличается интересным способом производства. Собранные с куста камелии китайской листья промываются, высушиваются на солнце, а затем подвергаются процедуре микробной ферментации. Затем их спрессовывают в брикеты различной формы.

Готовый напиток содержит целый букет эфирных масел, которые обеспечивают его насыщенный вкус. Цвет напитка в основном красновато-коричневый или темно-коричневый. Этот вид чая, подобно вину, долго созревает и с годами становится только лучше.

Шу пуэр производят ускоренным способом, поэтому он более доступен по цене и популярен. Его ферментируют всего около 3 месяцев при высокой температуре. Шен пуэр — это классический напиток, который очень долго созревает на солнце.

Напиток является неотъемлемой частью культуры многих стран — Китая, Индии, России и Северной Америки. Будь то британский «полдник» или восточно-фризская чайная церемония, — люди любят поболтать за чашкой этого вкусного напитка. Особенно хорошо с ним сочетаются шоколадные кексы и варенья.

Действие на организм

На самом деле чай пуэр оказывает на организм эффект, схожий с кофе. В нем в большой концентрации содержится теин, который оказывает стимулирующее действие на кровообращение и обмен веществ. Кроме того, он также стимулирует умственную деятельность и улучшает способность концентрироваться. В отличие от кофеина, он оказывает более медленное и продолжительное действие, при этом не стимулирует кислотообразование в желудке.

Пуэр также оказывает успокаивающее действие на желудочно-кишечный тракт. Если вы хорошо переносите напиток, то можете использовать его, чтобы успокоить желудок и даже облегчить диарею.

Добавить комментарий