Титебонд

Если вникнуть в детали, на самом деле существует ряд различий между тремя типами клея. Но, на мой взгляд, есть только несколько факторов, которые действительно имеют значение для среднего плотника.

Первое, что вы, наверное, уже заметили, — это цена.

Второе отличие — водонепроницаемость. Titebond Original предназначен только для использования внутри помещений, Titebond II является водонепроницаемым, а титебонд III — водонепроницаемым (ну, технически его БОЛЬШЕ водостойкости). Так что, если у вас есть проект, который будет подвергаться воздействию легкой воды (разделочные доски, уличная мебель и т. Д.), Titebond II будет достаточно. Если у вас есть проект, который будет находиться под водой на короткие периоды или подвергаться воздействию окружающей влажности в течение длительных периодов времени, подумайте о Titebond III.

Третье отличие — открытое время. Время открытия Titebond III в два раза больше, чем у Titebond II и Original. Так что для таких сложных склейок Titebond III будет хорошим выбором. Кроме того, вы можете также взглянуть на Titebond Extend, если вам нужно еще больше открытого времени.

По силе тоже есть некоторые отличия. Но, на мой взгляд, этого недостаточно, чтобы оправдать разницу в стоимости между тремя разновидностями.

Недавно кто-то насмехался со мной за использование TB III в проекте, когда все, что мне было нужно, — это Titebond Orginal. А затем я использовал TB II в проекте, где TB III был бы сильнее. Ну, я не знаю, как вы, ребята, но я не собираюсь запасаться тремя разными типами клея ПВА только ради нескольких сотен теоретических фунтов на квадратный дюйм. Правильно подогнанный стык с соответствующим давлением создаст невероятно прочное и надежное соединение с использованием любого из трех клеев.

Таким образом, для внутренних проектов все, что вам действительно нужно, это Titebond Original. Если вы изредка делаете проекты на открытом воздухе и занимаетесь разделочными досками, запаситесь вместо этого Titebond II. И если бюджет не имеет значения, и вы не против заплатить значительно больше, вы можете просто пойти с Titebond III и покрыть все основания.

Добавить комментарий